站内搜索
首页  彭云飞


    彭云飞,男,贵州盘县人,1977年8月生,教授,博士,硕士生导师


   科研:主要研究方向为时间不一致最优控制问题、脉冲微分系统控制论、控制器最优位置、时间最优控制、时标动力系统及控制、形状优化、数学物理方程、系统建模等。系统研究过无穷维脉冲积微分系统、无穷维二阶脉冲微分系统、时标动力系统及其最优控制,提出并研究无穷维脉冲时刻依赖于状态的微分系统及其最优控制,所建立的联系着脉冲和积分算子的广义Gronwall不等式已成为获得记忆系统解的先验估计的有力工具并被国内外学者广泛引用。已在国际最具影响力的刊物之一《ESAIM: Control, Optimisation and Calculus of Variation》、《Discrete Contin. Dynam. Syst.》等上发表学术论文多篇,已被SCI收录20余篇。


    教学:主要承担《数学分析》、《常微分方程》、《数学物理方程》、《控制理论基础》、《最优控制论》等本科生专业核心课程和《偏微分方程》、《Sobolev空间与广义函数》、《分布参数系统最优控制》等研究生学位课。指导学生参加学科专业竞赛,多人多次获全国二等奖、三等奖等;指导的本科毕业论文获优秀毕业论文等。


    交流:2014年在牛津大学作访问学者1年,多次应邀出席在美国、中科院、武汉、长春、贵阳召开的国际国内会议并作报告,与国内多所著名高校建立了合作研究关系。

     E-mail:pengyf0803@163.com, sci.yfpeng@gzu.cn


   1997.09—2001.07,贵州师范大学数学系,获学士学位

  2004.09—2007.07,贵州大学理学院,获硕士学位

  2007.09—2010.07,贵州大学计算机学院,获博士学位

  2011.12至今,     贵州大学理学院数学系教授

  2014.01—2014.12,牛津大学数学所访问学者

  2010.12—2014.07,武汉大学数学流动站作博士后

  2008.12—2011.12,贵州大学理学院数学系副教授

  2008.07—2008.12,贵州大学理学院数学系讲师

  2006.12—2008.06,遵义师范学院数学系讲师

  2001.09—2006.12,遵义师范学院数学系助教


    2013年获贵州省优秀青年科技人才培养对象专项基金(贵州省科技厅)

    2012年获贵州省高校优秀科技创新人才支持计划专项基金(贵州省教育厅)

    2011年获第十一届贵州省青年科技奖(省委组织部、省人力资源和社会保障厅、省科协)

    2010年获霍英东教育基金青年教师奖(霍英东教育基金会)

    2009年获报告优秀学生奖(宝钢教育基金会)

    2000年获大学生数学建模竞赛全国二等奖(教育部、工业与应用数学学会)


(一)主持和参与的主要科研项目


     国家自然科学基金:  无穷维脉冲发展系统的时间最优控制问题(主持,12-15)

                         无穷维时变脉冲微分系统和最优控制问题(第一完成人,10-12)

                         时标动力系统的最优控制(主要完成人,06-09)

                         强非线性脉冲系统的最优控制(主要完成人,03-06)

     省优秀青年科技人才专项基金:脉冲发展系统时间最优控制中的基本问题研究(主持,13-16)

     博士后科学基金:脉冲微分系统的时间最优控制问题(主持,12-13)

     霍英东教育基金:一类无穷维时变脉冲微分系统和最优控制问题(主持,10-12)

     省“十五”重大课题:无穷维非线性发展方程的最优松弛控制(主要完成人)

     省自然科学技术基金:二阶脉冲发展系统和最优控制(主持)

                             短脉冲型受控薛定谔方程的非线性效应的物理机制(第一完成人)

     省教育厅科学基金:无穷维脉冲周期系统及其最优控制问题(主要完成人)

                       研究生录取多级综合测评模型及科学化管理初探(主要完成人)

     贵州大学人才基金:一类脉冲微分系统的时间最优控制问题(主持)

(二)近期部分代表性论文

       2011年  

Yunfei Peng, Xiaoling Xiang, A class of nonlinear impulsive dynamic systems and optimal controls on time scales, Discrete Contin. Dynam. Syst. B, 16(2011), 1137-1155 (SCI, 2区).

Yunfei Peng, Xiaoling Xiang, Yang Jiang, Nonlinear dynamic systems and optimal control problems on time scales,ESAIM: Control, Optimisation and Calculus of Variation, 17 (2011), 654-681 (SCI, 3区).

G. Liu, X. Xiang, Y. Peng, Nonlinear integro-differential equations and optimal control problems on time scales, Comput. Math. Appl., 61 (2011) (SCI)

      2010年

Y. Peng, X. Xiang, Yang Jiang, A class of semilinear evolution equations with impulses at variable times on Banach spaces, Nonlinear Analysis: Real World Applications, 11 (2010) (SCI, 2区).

Y. Peng, X. Xiang, Necessary conditions of optimality for second-order nonlinear impulsive integro-differential equations on Banach spaces, Nonlinear Analysis Series B: Real World Applications, 11 (2010) (SCI, 2区).

      2009年

Y. Peng, X. Xiang, G. Liu, Necessary conditions of optimality for a class of optimal control problem on time scales, Comput. Math. Appl., 58 (2009)(SCI).

Y. Peng, X. Xiang, A class of differential equations with impulses at variable times on Banach spaces, Nonlinear Analysis, 71(2009) (SCI, 2区)

Y. Peng, X. Xiang, W. Wei, Second-order nonlinear impulsive integro- differential equations of mixed type with time-varying generating operators and optimal controls, Comput. Math. Appl., 57(2009)(SCI)

      2008年

Y. Peng, X. Xiang, Second order nonlinear impulsive evolution equations with time-varying generating operators and optimal controls, Optimization, 57 (2008)(SCI)

Y. Peng, X. Xiang, Second order nonlinear impulsive time-variant systems with unbounded perturbation and optimal controls, J. Ind. Manag. Optim., 4(2008) (SCI)

     2007年

Y. Peng, X. xiang, W. Wei, Nonlinear impulsive integro-differential equations of mixed type with time-varying generating operators and optimal controls, Dynamic Systems and Applications, 16(2007)(SCI)

      2006年

Y. Peng, X. Xiang, W. Wei, Optimal feedback control for a class of strongly nonlinear impulsive evolution equations, Comput. Math. Appl., 52(2006)(SCI)

W. Wei, X. Xiang, Y. Peng, Nonlinear impulsive integro-differential equation of mixed type and optimal controls, Optimization, 55(2006) (SCI)

     





















 
 
Copyright 2011-2012 sci.gzu.edu.cn All Rights Reserved
贵州大学理学院 版权所有 邮编:550025 Tel:0851-3627662 Fax:0851-3620186